страховые взносы обособленных подразделений

 

страховые взносы обособленных подразделений

С 1 января 2017 года уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

При этом плательщики страховых взносов обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения о наделении обособленного подразделения полномочиями (либо о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в течение одного месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями (лишения полномочий).

Данная обязанность возникает у организаций в отношении обособленных подразделений (созданных на территории Российской Федерации) после 1 января 2017 года.

Если до 1 января 2017 года организация, имеющая обособленные подразделения, централизованно начисляла выплаты в пользу физических лиц, уплачивала страховые взносы и представляла расчеты по страховым взносам, и после 1 января 2017 года этот порядок не изменился, то уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам с 1 января 2017 года производится такой организацией в налоговый орган по месту своего нахождения.

Если организация, имеющая обособленные подразделения, до 1 января 2017 года начисляла выплаты в пользу физических лиц, уплачивала страховые взносы и представляла расчеты по страховым взносам отдельно от обособленных подразделений, и порядок также не изменился после 1 января 2017 года, то уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам с 1 января 2017 года производится по-прежнему раздельно, в налоговые органы по месту нахождения организации и по месту нахождения ее обособленных подразделений. В этом случае обязанности по уведомлению налоговых органов о наделении обособленных подразделений полномочиями по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц не возникает.