Ипотека с использованием материнского капитала

Ипотека с использованием материнского капитала

Ипотека с использованием материнского капитала – сравнительно новая процедура, которую проводят далеко не все банки. Смысл ее заключается в том, что первоначальный взнос по кредиту или основная его часть будет погашена с помощью государственных средств, выделенных по специальной госпрограмме. Получить такую финансовую поддержку от страны можно, оформив специальное сертифицированное разрешение на использование субсидированных средств через банк пенсионного фонда.

Ипотека с использованием материнского капитала – технически сложный процесс, особенно если приобретать жилье на первичном рынке, т. е. находящееся на этапе возведения. Важно понимать, что деньги материнского капитала это не наличные средства, а разрешение на их использование.

Ипотека с использованием материнского капитала оформляется под залог приобретаемой недвижимости. Средства с семейной субсидии могут быть сняты полностью или частями. Эти деньги имеют целевое значение и перечисляются только с помощью безналичного расчета. Ипотека с использованием материнского капитала оформляется поэтапно. Пенсионный фонд перечисляет денежные средства в коммерческий банк по истечении нескольких месяцев с момента подачи заявки.